FAQ

       

APPARECCHI DI SOLLEVAMENTO

    

1

Domanda
I ponti per il sollevamento per autoveicoli sono assoggettati all'obbligo delle verifiche periodiche secondo l'art. 71, comma 11, del D.Lgs. n. 81/2008?

Risposta
Le verifiche periodiche ex art. 71, comma 11 del D.Lgs. 81/08 sono richieste solo per le attrezzature comprese nel ......
(continua)  

 

Raccolta di domande e risposte sugli apparecchi di sollevamento  

               

  

Home page | In primo piano | Legislazione | Enti normativi | Norme tecniche | Aziende | Forum | Faq | Special links | Come abbonarsi