FAQ

        

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA (RLS)

  

FAQ SUCCESSIVE ALLA PUBBLICAZIONE DEL
TESTO UNICO IN MATERIA DI SICUREZZA E SALUTE SUL LAVORO (D.LGS. 81/08)

  

1

Domanda
In cosa consiste la comunicazione dei nominativi dei Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS).
Deve essere fatta per qualsiasi ditta/impresa?

Risposta
La comunicazione serve alla creazione di un ..... (continua)  

2

Domanda
Quali sono le modalita' per effettuare la comunicazione dei nominativi dei Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS) e qual e' la normativa di riferimento?

Risposta
Per effettuare la comunicazione bisogna rivolgersi al  ..... (continua)  

33

Domanda
Vi è obbligo di nomina del RLS in un’ impresa familiare, senza dipendenti?

Risposta
All’impresa familiare definita ai sensi dell’art.  ..... (continua)  

34

Domanda
Avendo un solo dipendente è necessario eleggerlo anche a rappresentante dei lavoratori?

Risposta
Innanzitutto il datore di lavoro "permette ai lavoratori di verificare, mediante il rappresentante per la sicurezza, l'  ..... (continua)  

        

FAQ ANTECEDENTI LA PUBBLICAZIONE DEL
TESTO UNICO IN MATERIA DI SICUREZZA E SALUTE SUL LAVORO (D.LGS. 81/08)

 

1

Domanda
Avendo un solo dipendente è necessario eleggerlo anche a rappresentante dei lavoratori?

Risposta
Innanzitutto il datore di lavoro "permette ai lavoratori di verificare, mediante il rappresentante per la sicurezza, l'applicazione delle misure di sicurezza e di protezione della salute e consente 
... (continua)  

2

Domanda
Anche nelle attività con meno di 15 dipendenti c'è l'obbligo di eleggere il RLS in ogni caso, come nelle aziende >15 che devono rivolgersi ad un organizzazione sindacale, oppure può anche essere redatto un verbale di mancata nomina?

Risposta
La nomina del RLS non è un obbligo del datore di lavoro, ma un diritto dei lavoratori. L'azienda deve comunque aver dato la ... (continua)  

3

Domanda
Come comportarsi se i lavoratori non vogliono eleggere il Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza?

Risposta
La presenza del RLS è un diritto dei lavoratori. Il datore di lavoro, pertanto, ..... (continua)  

4

Domanda
E' possibile che gli Organismi Paritetici Territoriali impongano d'ufficio il  Rappresentante dei Lavoratori Territoriale nelle aziende in cui i lavoratori , adeguatamente informati sul loro diritto di avere un RLS, decidono tuttavia di non avvalersi di questa figura? 

Risposta
Il D.Lgs. 626/94 art. 18 comma 1 prevede che in tutte le aziende o unità produttive sia eletto o designato il rappresentante dei lavoratori per la sicurezza. Il comma 2 e il comma 3 del ..... (continua)  

5

Domanda
Come si elegge il RLS? 

Risposta
Nella aziende, o unità produttive, che occupano sino a ..... (continua)  

6

Domanda
Chi provvede alla formazione del RLS?

Risposta
Il corso di formazione di 32 ore per il Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza é a completo carico del ..... (continua)  

7

Domanda
Chi può organizzare i corsi di formazione per RLS?

Risposta
In seguito al quesito pervenuto .... inerente la possibilità da parte di società private di organizzare corsi per Rappresentanti dei Lavoratori per la sicurezza si precisa quanto segue.

1. Il rappresentante per la sicurezza (d’ora in poi RLS) è una figura prevista dal ..... (continua)  

8

Domanda
In una azienda artigiana (Snc) formata da cinque soci e con meno di quindici dipendenti, i lavoratori possono nominare quale loro rappresentante per la sicurezza un socio dell'impresa?

Risposta
Pur non essendo ..... (continua)  

9

Domanda
Se nessuno dei mie dipendenti vuole essere eletto quale rappresentante per la sicurezza. Come posso fare? Devo far verbalizzare il rifiuto dei dipendenti?

Risposta
Il Rappresentante per la sicurezza non è un obbligo per il datore di lavoro ma bensì un diritto per i lavoratori. Se questi ultimi non intendono esigerlo, non possono certo venire costretti. Dal canto suo, come datore di lavoro deve dimostrare di ..... (continua)  

10

Domanda
Le Autorità Competenti devono informare gli RLS all’atto del sopralluogo?

Risposta
Gli operatori dello SPISAL all’atto del sopralluogo ispettivo richiedono la presenza di ..... (continua)  

11

Domanda
La partecipazione degli RLS a seminari su temi specifici, oppure la partecipazione a convegni puo' essere considerata come formazione aggiuntiva a quella prevista dal D. Lgs. 626/94 e quindi non intaccare il monte ore RLS per queste iniziative?

Risposta
Ho l'impressione di ..... (continua)  

12

Domanda
Gli RLS possono partecipare ai momenti di verifica, contribuendo attivamente all'elaborazione del progetto?

Risposta
Non è obbligatorio, ma non è nemmeno vietato e ..... (continua)  

13

Domanda
Gli RLS possono effettuare assemblee informative nei confronti dei lavoratori, e se sì i lavoratori quali ora possono utilizzare?

Risposta
Fermo restando che il compito dell'informazione ai lavoratori e' in carico al ..... (continua)  

               

              

Home page | In primo piano | Legislazione | Enti normativi | Norme tecniche | Aziende | Forum | Faq | Special links | Come abbonarsi