FAQ

       

LEGNO

     

1

Domanda
Si pu˛ costituire una macchina per la lavorazione del legno di cui all'allegato IV (macchine particolarmente pericolose) con una macchina portatile e un supporto. Questi due pezzi possono provenire dallo stesso fabbricante ma, nella maggior parte dei casi sono commercializzati separatamente.
Qual Ŕ la certificazione richiesta e chi se ne deve occupare?

Risposta
La macchina portatile Ŕ dichiarata conforme dal fabbricante stesso.
Per contro, il supporto deve essere progettato e costruito in modo che il montaggio consenta di .
.... (continua)  

2

Domanda
Alcune macchine per la lavorazione del legno hanno la particolaritÓ di poter essere utilizzate in vari modi. Uno di tali modi pu˛ eventualmente rientrare nel campo di applicazione dell'allegato IV (macchine particolarmente pericolose) e gli altri esserne esclusi. Per esempio, una sega circolare a tavolo fisso pu˛ essere modificata per formare una sega a braccio snodato (escluso dall'allegato IV).
L'articolo 8 specifica che la macchina deve essere sottoposta alla certificazione "CE". Per questa "macchina" s'intende la macchina utilizzata nelle condizioni previste dal fabbricante (osservazione preliminare n. 1) nel cui caso l'organismo notificato deve esaminare tutti i modi di funzionamento quando uno di questi rientra nell'elenco dell'allegato IV.

Risposta
La certificazione deve riguardare soltanto la configurazione .
.... (continua)  

3

Domanda
Cos'Ŕ una macchina per la lavorazione del legno a caricamento manuale, soprattutto se provvista di un dispositivo di alimentazione?

Risposta
Un dispositivo di caricamento Ŕ detto automatico se soddisfa i due criteri seguenti: .
.... (continua)  

4

Domanda
Nella direttiva EMC-89/336/CEE, per la compatibilitÓ elettromagnetica si faceva riferimento alla norma EN 55011. In base alla Direttiva 2004/108/CE che ha sostituito la Direttiva EMC-89/336/CEE, per quanto riguarda la compatibilitÓ elettromagnetica relativa alle macchine per la lavorazione del legno, si deve ancora fare riferimento alla EN 55011, oppure Ŕ possibile riferirsi alla EN 50370?

Risposta
Una direttiva europea del tipo 'Nuovo Approccio' non fornisce il .
.... (continua)  

               

                

Home page | In primo piano | Legislazione | Enti normativi | Norme tecniche | Aziende | Forum | Faq | Special links | Come abbonarsi