FAQ

       

ASCENSORI

    

1

Domanda
Gli ascensori elettrici con macchinario installato all’interno del vano corsa sono ammissibili ai fini della prevenzione incendi?

Risposta
Alcuni Comandi Provinciali dei Vigili del Fuoco hanno recentemente ricevuto richieste di pareri su progetti di insediamenti civili ed industriali che prevedono l’installazione di ascensori elettrici privi del locale macchinario, essendo questo posizionato all’interno del vano corsa ed hanno formulato quesiti sulla ammissibilità di tale soluzione ai fini della prevenzione incendi. La normativa di prevenzione antincendi sugli ascensori, a decorrere dal D.P.R. n. 1497 del 1963, si è sempre posta l’obiettivo di realizzare il vano di corsa degli ascensori in modo da garantire la compartimentazione antincendio dell’edificio servito, al fine di limitare la propagazione verticale dell’incendio e dei prodotti della combustione. Con riferimento al locale del macchinario, i requisiti antincendio previsti sono gli stessi del vano di corsa. Ciò premesso, la soluzione impiantistica di cui in oggetto è da considerare
..... (continua)  

2

Domanda
Come deve essere valutato un ascensore con locale macchinario posto in adiacenza al vano corsa ai fini della prevenzione incendi?

Risposta
Al riguardo l’installazione in questione rientra nei casi previsti dal ..... (continua)  

3

Domanda
Si tratta di un dubbio di interpretazione per quanto riguarda l'attività n..95 dell'allegato 1 al DM 16.02.1982:
"Vani di ascensori e montacarichi in servizio privato, aventi corsa sopra il piano terreno maggiore di 20, metri, installati in edifici civili aventi altezza in gronda maggiore di 24 metri e quelli installati in edifici industriali di cui all'art. 9 del D.P.R. 29 maggio1963, n. 1497"
In particolare mi chiedo:
 - Cosa si intende per "servizio privato"? forse ""all' interno di una stessa unità immobiliare"? sono da escludere gli ascensori condominiali?
 - Per gli ascensori e montacarichi installati in edifici industriali, non ha nessuna importanza l'altezza in gronda dell'edificio e la corsa del montacarichi/ascensore?
 - Come si identifica un "edificio industriale"? sono esclusi gli edifici che ospitano attività artigianali o commerciali?

Risposta
Sono soggetti alla Prevenzione Incendi tutti gli ascensori e montacarichi utilizzati “privatamente”, sia in
..... (continua)  

4

Domanda
Un ingegnere con più di dieci anni di iscrizione all'ordine ed esperienza in campo meccanico e' abilitato a rilasciare la certificazione per la messa in sicurezza di un ascensore o è necessario essere inseriti in speciali elenchi?

Risposta
In casi come questo
..... (continua)  

Raccolta di oltre 600 domande e risposte in materia di sicurezza degli ascensori.
Vai alla Raccolta >>  

Raccolta di circolari sugli ascensori e i montacarichi
Vai alla Raccolta >>  

  

Home page | In primo piano | Legislazione | Enti normativi | Norme tecniche | Aziende | Forum | Faq | Special links | Come abbonarsi